PROGRAMACIÓN DE EVENTOS OFICIALES GUELAGUETZA 2012


FECHA
EVENTO
HORARIO
LUGAR
COBERTURA

6-31
Expo Trajes Regionales Xaba Lula’a y Fotográfica Originarios
09:00-18:00
Palacio de Gobierno

COMUNICACIÓN SOCIAL
6-7
Desfiles folklóricos
19:00
Plazuela de la Cruz de Piedra.
Del Barrio de Xochimilco a la Alameda de León

COMUNICACIÓN SOCIAL
7-31
Exposición Fotográfica de la Guelaguetza 1932, de Aarón Pérez Yescas
Libre
Plazuela de la  Cruz de Piedra, Barrio de Xochimilco

COMUNICACIÓN SOCIAL
12
1° Etapa del Certamen Diosa Centéotl.
17:00
Jardín “El Pañuelito”
COMUNICACIÓN SOCIAL
13
Final del Certamen “Diosa Centéotl”.
10:00
Jardín “El Pañuelito”
COMUNICACIÓN SOCIAL
13
Inauguración de las Fiestas de los Lunes del Cerro.
19:00
Teatro “Macedonio Alcalá”

COMUNICACIÓN SOCIAL
13
Desfiles folklóricos
19:00
Plazuela de la Cruz de Piedra.
Del Barrio de Xochimilco a la Alameda de León

COMUNICACIÓN SOCIAL
14
Banda Infantil y Juvenil de San Juan Metaltepec, Mixe
13:00
Zócalo

COMUNICACIÓN SOCIAL
14
Desfiles folklóricos
19:00
Plazuela de la Cruz de Piedra.
Del Barrio de Xochimilco a la Alameda de León

COMUNICACIÓN SOCIAL

14

Presentación de la Guelaguetza.
Compañía Estatal de Danza Costumbrista.


20:00


Teatro “Macedonio Alcalá”


COMUNICACIÓN SOCIAL





15
Espectáculo Sandunga.
Compañía Estatal de Danza Costumbrista
12:00
Teatro “Macedonio Alcalá”

COMUNICACIÓN SOCIAL
19


Inauguración del VII Festival de los 7 Moles

18:30



Centro Cultural San Pablo

COMUNICACIÓN SOCIAL
20
VII Festival de los 7 Moles
15:00
Jardín Etnobotánico-Degustación

SECULTA
20-23
Mercado Orgánico “Pochote”
08:30-15:00
Explanada del Atrio de Xochimilco
ADOSAPACO

20-23
Expo Feria del Queso y del Quesillo

12:00-18:00
Paraje “Las Peñitas” de Reyes Etla,

SEDAFPA
20 de julio al 5 de agosto

Tianguis del Alebrije
09:00-19:00
Galera municipal del centro de San Martín Tilcajete, Ocotlán

IOA
20 - 31
XV Feria Internacional del Mezcal
Ciudad de Oaxaca y Santiago Matatlán
10:00- 20:00
Parque Juárez  “El Llano” y en el municipio de Santiago Matatlán, Tlacolula

COMUNICACIÓN SOCIAL
20
Tarde de Bandas Oaxaqueñas: Banda Femenil de Rock “The Curly”, Banda de Rock “Quo Vadis”
18:00
Jardín “El Pañuelito”

ADOSAPACO
21-22
12ª Feria Regional de Hongos Silvestres y de otros productos no maderables


San Antonio Cuajimoloyas

SEDAFPA

21



Inauguración Feria Artesanal

11:00

Paseo Juárez “El Llano”

IOA


21
Comida con delegaciones participantes
14:00
Lugar por definir

COMUNICACIÓN SOCIAL
21
Una vida en la cultura. Entrega de reconocimiento al maestro Rubén Jorge López López
17:45
Jardín “El Pañuelito”

SECULTA
21
Fiesta Tradicional de la Sierra Sur
Delegaciones de Sola de Vega, Miahuatlán de Porfirio Díaz, Putla Villa de Guerrero.
Música, bailes y danzas tradicionales
18:00
Jardín “El Pañuelito”


SECULTA
21
Desfile de Delegaciones Regionales por las Calles del Centro Histórico.
18:00
Jardín Conzatti y principales calles del Centro Histórico.

COMUNICACIÓN SOCIAL
21
Fiestas Tradicionales de la Región del Istmo
“La Vida en el Istmo”
Delegaciones de Juchitán de Zaragoza, del Espinal, Santo Domingo Tehuantepec, Ciudad Ixtepec



20:00



Plaza de la Danza



REGISTRO CIVIL
21
Presentación de la Guelaguetza.
Compañía Estatal de Danza Costumbrista

20:00

Teatro “Macedonio Alcalá”

SECRETARÍA ADMINISTRACIÓN








22 de julio al 05 de agosto
Feria del Tapete 2012

12:00-18:00

Explanada del Palacio Municipal de Teotitlán del Valle, Tlacolula

SEDESOH
22
Inauguración de la Feria de la Empanada

12:00

Santa María del Tule

FINANZAS

22
Espectáculo Sandunga. Compañía Estatal de Danza Costumbrista

12:00

Teatro “Macedonio Alcalá"

ADOSAPACO
22
Inauguración de la Expo Feria Artesanal
Calenda de la Guelaguetza
Baile Popular
14:00
15:00
20:00

Santa María Atzompa

SECULTA
22
Una vida en la cultura. Entrega de reconocimiento al maestro Mauro Delgado Jiménez




16:45


Jardín “El Pañuelito”


SECULTA



22
Encuentro de Danzas Tradicionales de la región Mixe.
Delegaciones de San Pedro y San Pablo Ayutla Mixe, San  Andrés Sologa, Santa María Tlahuitoltepec



17:00



Jardín “El Pañuelito”



SECULTA
22
Presentación de la Guelaguetza Sinfónica. Orquesta Sinfónica de Oaxaca
19:00

Jardín “El Pañuelito”

SERVICIOS DE SALUD





22 de julio al 02 de agosto
Presentación de “L ‘dua. Historia Antigua de Oaxaca”

19:00
Agencias municipales de San Juan Chapultepec, Santa Rosa, Candiani,  Pueblo Nuevo, San Luis Beltrán, Donají y Centro Histórico (Museo del Ferrocarril)

SEDESOH-ADOSAPACO






22
Ensamble Femenil de Metales de Santa María Tlahuitoltepec.
Directora: Mtra. Leticia Gallardo Martínez

20:00

Jardín “El Pañuelito”

SECULTA
22
Donají… La leyenda
20:30
Auditorio Guelaguetza

COMUNICACIÓN SOCIAL

23
Presentación de la Guelaguetza
Expo Feria Artesanal
Juegos Mecánicos
10:00
10:00-20:00
20:00
Santa María Atzompa

SINFRA



23



Guelaguetza 2012








10:00



Auditorio Guelaguetza
COMUNICACIÓN SOCIAL

Adolfo Reyes López
Ana Rojas González
Constantino Cruz López
Rogelio Santiago López

Fernando Franco Sevilla
Uziel Gómez Santiago
Omar Maya Calvo

















23
Inauguración de la Feria Artesanal
Presentación de la Guelaguetza con el grupo Indajan
Demostraciones y venta de Artesanías de Barro Negro. Talleres, Platillos regionales
Presentación de la Banda de Santa Ana del Valle

11:00
12:00

16:00


18:00






Explanada municipal de San Bartolo Coyotepec




SEDAFPA
23
Feria de la Empanada
Calenda de la Guelaguetza
12:00
16:00

Santa María del Tule


REGISTRO CIVIL


23

Guelaguetza 2012

17:00

Auditorio Guelaguetza
COMUNICACIÓN SOCIAL

Alfa García Ruiz
Isabel López Pacheco
Rosalía Ferrer Torres

Erick Torres López
Fernando Franco Sevilla
Uziel Gómez Santiago


23

Guelaguetza en Villa de Zaachila
Villa de San Antonino Castillo Velasco
Villa de Etla
10:00
Ruinas Arqueológicas de Zaachila

Plaza municipal

Cerro “Las Peñitas”
FINANZAS

SEDESOH

SERVICIOS DE SALUD
24
Presentación de la Guelaguetza a cargo de las delegaciones
Feria de la Empanada
10:00

12:00
Plaza Monumental de Santa María del Tule

ESPACIOS CULTURALES
24-26
Expo Feria Artesanal
Juegos Mecánicos
10:00-20:00
20:00
Santa María Atzompa

ADOSAPACO







24
Presentación de la Banda Orgullo de San Bartolo Coyotepec
Demostraciones y venta de artesanías de barro negro, talleres, platillos regionales
Rondalla
12:00-14:00

16:00


18:00

Explanada del parque municipal de San Bartolo Coyotepec



SECULTA
24
Resplandor Istmeño
19:30
Teatro “Macedonio Alcalá”
COMUNICACIÓN SOCIAL

25
Expo Venta Artesanal de productos
Feria del Higadito y la Cegueza
Tradicional Guelaguetza
Juegos Mecánicos
10:00
11:00
16:00
20:00
Cuilapam de Guerrero. Frente al antiguo convento

CEJUVE
25
Inauguración de la VII Feria del Tejate y el Tamal. Tejateras y Tamaleras de San Andrés Huayapam

11:00
Plaza de la Danza


COMUNICACIÓN SOCIAL
25
Calenda e inauguración de Muestra Gastronómica
Presentación de la Guelaguetza
Presentación de la Banda Infantil de la Casa de la Cultura
13:00

13:00
Presa “El Estudiante” de Tlalixtac de Cabrera

Casa de la Cultura “Próspero González”


FINANZAS
25
Demostraciones y venta de artesanías de barro negro, talleres, platillos regionales
Presentación de la Marimba del Estado
16:00


18:00
Explanada municipal de San Bartolo Coyotepec


SERVICIOS DE SALUD
25
Conferencia Magistral por el 80 Aniversario del Homenaje Racial.
19:00
Capilla del Hotel Camino Real
COMUNICACIÓN SOCIAL



26


Expo Venta Artesanal de productos elaborados en Cuilápam de Guerrero


09:00


Andador Turístico


IOA






26
Inauguración de la Feria de la Tlayuda
Exposición gastronómica, fotográfica y documental
Convite en el marco del 432 aniversario de su fundación
11:00



16:00


Explanada municipal de San Antonio de la Cal


SERVICIOS DE SALUD
26
Presentación de la Danza de la Pluma
Tradicional Palo Encebado
Baile popular y juegos mecánicos
16:00
18:00
20:00
Explanada del templo de Cuilápam de Guerrero
Frente al antiguo convento
Frente a la Biblioteca Municipal

ESPACIOS CULTURALES
26
VII Feria del Tejate y el Tamal
11:00
Plaza de la Danza
COMUNICACIÓN SOCIAL


26-30
Feria de la Empanada
12:00
Santa María del Tule

FINANZAS

26
Demostraciones y venta de artesanías de barro negro, talleres, platillos regionales
Concierto de interpretes
16:00

18:00
Explanada municipal de San Bartolo Coyotepec

SECRETARÍA ADMINISTRACIÓN
27-30
Mercado Orgánico “Pochote”
08:30-15:00
Explanada del Atrio de Xochimilco

ADOSAPACO


27
Feria de la Tlayuda
Exposición gastronómica, fotográfica y documental
Presentación de la Guelaguetza
11:00


16:00
Explanada municipal de San Antonio de la Cal


ESPACIOS CULTURALES
27
Demostraciones y venta de artesanías de barro negro, talleres, platillos regionales
Mayordomía de San Antonino Castillo Velasco
16:00


18:00

Explanada municipal de San Bartolo Coyotepec


PRODI
27
Desfiles folklóricos
19:00
Plazuela de la Cruz de Piedra.
Del Barrio de Xochimilco a la Alameda de León

SEDAFPA
28
Exposición gastronómica. Recorrido
Torneo de Baby Fut
Exposición de Ecoturismo
Exposición fotográfica y documental
Banda de música

08:00

08:00
10:00
14:00

Inicia  en la casa del señor Ángel Antonino hasta el rodeo de San Antonio de la Cal
Explanada municipal
Kiosco municipal



SERVICIOS DE SALUD
28
Exposición pictórica
Concierto de la Orquesta Sinfónica de Oaxaca
10:00
18:00

Museo “Erasto León Zurita” de Santa María Coyotepec

SECULTA






28-29
Feria del Tejate y del Tamal. Presentación de la Guelaguetza
11:00
12:00
Explanada municipal de San Andrés Huayapam
SINFRA
28
Comida con delegaciones participantes
14:00
Lugar por definir
COMUNICACIÓN SOCIAL
28
Demostraciones y venta de artesanías de barro negro, talleres, platillos regionales
Danzonera de Antequera
16:00


18:00
Explanada municipal de San Bartolo Coyotepec

FINANZAS
28
Desfile de Delegaciones Regionales por las Calles del Centro Histórico.
18:00
Jardín Conzatti y principales calles del Centro Histórico.
COMUNICACIÓN SOCIAL

28

Resplandor istmeño

19:30

Teatro “Macedonio Alcalá”

ESPACIOS CULTURALES




28
Las Tradiciones en Oaxaca ”Danzas y Bailes Patronales en los Valles Centrales”
Coreografía monumental de 6 grupos de Chinas Oaxaqueñas y 10 grupos de la Danza de la Pluma.




20:30



Plaza de la Danza



ADOSAPACO
Solo fotógrafo com.soc.
29
Exposición gastronómica
Torneo de voleibol
Exposición de ecoturismo
Concierto de Banda de Música
Jaripeo
08:00
09:00
10:00
14:00
16:00
San Antonio de la Cal

Casa del señor Ángel hasta el rodeo
Kiosco municipal

SERVICIOS DE SALUD







29
Exposición pictórica
Muestra gastronómica
Presentación del Grupo Infantil “Colibrí” y Grupo Juvenil de la Danza de la Pluma
10:00-18:00
14:00
16:00
Museo “Erasto León Zurita” de Santa María Coyotepec

ADMINISTRACIÓN
29
Demostraciones y venta de artesanías de barro negro, talleres, platillos regionales
Orquesta Primavera
16:00


18:00
Explanada municipal de San Bartolo Coyotepec

CEJUVE
29
Jaripeo
18:00
Santa María Atzompa

REGISTRO CIVIL

29
Espectáculo Donají…La Leyenda
20:30
Auditorio Guelaguetza
COMUNICACIÓN SOCIAL



30

Guelaguetza en Villa de Zaachila
Villa de San Antonino Castillo Velasco
Villa de Etla
10:00
Ruinas Arqueológicas de Zaachila
Plaza municipal


Cerro “Las Peñitas”
FINANZAS

SERVICIOS DE SALUD

PRODI


30




Guelaguetza 2012


10:00


Auditorio Guelaguetza

COMUNICACIÓN SOCIAL

Ana Rojas González
Alfa García Ruiz
Rosalía Ferrer Torres
Sandra Isabel López Pacheco

Fernando Franco Sevilla
Erick Torres López
Omar Maya Calvo

30
Convite
Demostraciones y venta de artesanías de barro negro, talleres, platillos regionales
Octava del Lunes del Cerro con el Grupo Mitla
16:00


18:00
Explanada municipal de San Bartolo Coyotepec


Explanada del parque


SINFRA



30





Guelaguetza 2012



17:00



Auditorio Guelaguetza

COMUNICACIÓN SOCIAL

Adolfo Reyes López
Constantino Cruz López
Rogelio Santiago López

Fernando Franco Sevilla
Uziel Gómez Santiago
Erick Torres López












Publicar un comentario

Nombre:
Correo Electrónico:
Página web:
Número Telefónico:
Tu comentario:

Artículo Anterior Artículo Siguiente